Дары осени!!!

25.10.2022

Золотая осень всегда завораживает и восхищает своей красотой и яркостью красок. Осенняя природа дает богатый материал для совместных с детьми наблюдений. Прогулки с наблюдениями за деревьями и экскурсии по территории детского сада проводятся ежедневно. Во время прогулки воспитатели обращают внимание детей на осенние изменения в природе: вспоминали все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью. Дети наблюдали, как листья на деревьях меняют свой цвет – летом они были зеленые, а теперь стали желтыми, красными, оранжевыми; когда листья опадают – начинается листопад. Своеобразный мир даров природы наполнен выразительными и неповторимыми сочетаниями строительного материала.

25 октября 2022 года в МБДОУ № 12 «Даймохк»  состоялся конкурс " Дары осени".  С самого начала октября  воспитанники детского сада, и их родители занимались очень увлекательным делом: делали поделки из овощей, фруктов, семян и природного материала. Взрослые и дети проявили много творчества, выдумки и фантазии. Работы получились творческие и интересные: здесь и волшебное дерево, и избушка из тыквы, и кареты со сказочными персонажами, несколько разновидностей композиций леса, поезд из кабачков, мышка в норке с запасами, композиция «Птичий двор» из овощей, водяные мельницы, лебеди и гусеницы из яблок, панно из листьев и из семян, и еще много-много других интересных работ.

Тематическое  мероприятие  помогает педагогам успешно решать целый ряд воспитательно-образовательных задач: приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к творческой деятельности, воспитывать любовь к родному краю, республике, району, селу; способствовать обогащению представлений об окружающем мире, развивает познавательные интересы.

Так совместными усилиями родителей, детей и воспитателей появились картины из листьев, различных семян, домики из веточек деревьев, гусеница из яблок, лебеди из яблок. Таким образом, воспитатели и родители имели возможность показать детям предметы и явления природы в естественных условиях, во всем их многообразии.

Эти работы способствуют воспитанию любознательности и наблюдательности, творчества и эстетики. Красива наша природа в любое время года, но особенно осенью. Это удивительное время года привлекает своей неповторимой красотой поэтов, писателей, композиторов, художников. Сколько чудесных произведений написано об осени.

Наш конкурс посильный вклад в  пропаганду красоты и богатства осени.

ст. воспитатель