День народного единства!

04.11.2022

Цель: усиление традиций народного единства и сплочения, воспитание у детей патриотизма, уважения к истории нашей Родины.

4 ноября вся Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

С 31 октября по 3 ноября 2022 - 2023 учебного года в ДОУ проведены:

цикл бесед на темы:

- «Мир вокруг нас»; знакомим детей с глобусом, с Россией – как страной.

- «Нам есть чем гордиться. Нам есть что любить». Дать представления о празднике «День народного единства».

Воспитанникам младших групп воспитатели читали «Сказку об одиноком сердитом ёжике», в средних возрастных  группах «Сказку о силе единства», а для детей старших  возрастных групп была прочитана, а за тем и обсуждена  «Сказка о дружбе народов».

2 ноября  проведено занятие лепки в средней группе «Солнышко», на котором дети слепили дружный хоровод из весёлых человечков, живущих в разных уголках нашей земли. Предварительно воспитатель средней группы «Гномики» Султанова Яха  провела с детьми беседу о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга. Наши дети согласились, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными.

3 ноября воспитатели старших групп  «Ласточки» и «Ромашки»  Бетельгириева Луиза и Шидаева Хава  провели спортивный досуг «Пока мы едины – мы непобедимы».

Был оформлен стенд для родителей «Единство навсегда» (консультация и памятки для родителей на тему «Как воспитать маленького патриота», буклеты, выставки детского творчества и т.д.)

В ходе тематической недели совершили видео путешествие  по самой большой стране в мире – России. Малыши узнали много интересного. Играли в народные игры, пели песни, читали стихи о дружбе и мире.