Новый 2023 год!

Снова в нашем зале праздник,

Елка в гости к нам пришла.

Нарядилась, заискрилась,

Огоньки свои зажгла.

С 22 декабря в детском саду прошли новогодние праздники.Все новогодниемероприятия прошли в соответствии с планом на 2022 - 2023 учебный год. Их содержание было разработано на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта.Цель проведения: создание праздничнойатмосферы у воспитанников ДОУ, активизация творческих способностей детей, педагогов, родителей, сотрудников детского сада.Накануне праздникав детском саду прошел смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление группы. Оформление всех групп представляло собой целостную картину (украшение стен, штор, дверных проемов, потолка, мебели).Все группы детского сада были красиво украшены. В оформлении групп сочетались как готовые украшения, так и сделанные собственноручно руками детей при помощи педагога, а также родителей. Во всех группах были оформлены выставки поделок.26 и 27декабря прошли утренники во всех группах: младшие, средние и старшие, с учетом возрастных особенностей, подготовленные музыкальным руководителем и воспитателями. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни, танцы, игры. Дети в ожидании чудесного новогоднего праздника очень старались и ждали подарков.Воспитатели ДОУ, под руководством музыкального руководителя и старшего воспитателя подготовили для детей сюрприз в виде постановки сказки «12 месяцев».Была проведена большая репетиционная подготовительная работа и с участниками театрализации и с детьми. С детьми подготовлены индивидуальные номера, разучены песни и танцы. Дети принимали активное участие в играх с героями. Было интересное обыгрывание новогодних подарков. Баланс двигательной и спокойной активности соответствовал возрасту.Это были самые волшебные и чудесные дни для ребят. Самых маленьких воспитанников встречала Снегурочка, а в гости приходил Снеговик, которого дети обогрели своими песнями, танцами и играми. Ребята пели песни для Снеговика, поиграли с ним в музыкальные игры, а встреча с дедом Морозом была самая радостная. Ребята читали стихи, пели новогодние песни, играли в музыкальные игры.Рыжая лиса пришла на праздник с хитрыми намерениями, раскидала перед детьми вместо конфет фантики, пытаясь обхитрить детей. Но ребята оказались проворнее и хитрей самой лисицы, но по доброте своей и в честь праздника простили рыжую проказницу и даже угостили ее такими же, как она сама рыжими мандаринами.После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.Анализ подготовки и проведения показал, что в целом, новогодниеутренники прошли на хорошем организационном уровне.Новогодние праздники прошли весело, ребята были довольны подаркам, сказочным превращениям и волшебству.Старший воспитатель Тасуева А. Х.